r=m*z*cos(a)/2 fi=t*90 arc=(pi*r*t)/2 x=r*cos(fi)+arc*sin(fi

r=m*z*cos(a)/2 fi=t*90 arc=(pi*r*t)/2 x=r*cos(fi)+arc*sin(fi) y=r*sin(fi)-arc*cos(fi) z=0
proe中画渐开线齿轮,其中m,z,a都以定义,渐开线为什么画不出来.而把r改为实数,就出来了.疑惑呀,
卫建军 1年前 已收到1个回答 举报

lixin12345sx22 幼苗


你把r=m*z*cos(a)/2变成r=(m*z*cos(a))/2后试一试


1