正方体A与B,A上B下水平放置AB的压强为P1将A拿走B的压强为P2边长之比为2:3压强之比是3:2求A与B的密度比.

gzscc 1年前 已收到2个回答 举报

莎sasa 幼苗


设A的边长为2a,密度为ρ1,B的边长为3a,密度为ρ2.
则,P1=(GA+GB)/S2 P2=GB/S2 P1/P2=3/2
GA=m1g=(2a)³ρ1g GB=m2g=(3a)³ρ2g
解出 ρ1/ρ2=27/16


6

yunyunxing 幼苗


设质量
A为mA B为mB 底面积没变 都是3*3=9
算出两次的压强
(mA+mB)/9:mB/9=3:2同乘9
mA+mB:mB=3:2
可知 mB=2 mA=1
知道质量 可以算出密度 1/(2*2*2):2/(3*3*3)=27:16


2