会做的来解决看,看看你有多厉害、、、、

会做的来解决看,看看你有多厉害、、、、
已知定义域为R的函数f(x)在8到正无穷上是减函数,且函数y=f(x+8)是偶函数,
A:f(6)﹥f(7)
B:f(6)﹥f(9)
C:f(7)﹥f(9)
D:f(7)﹥f(10)
最好有理由说明
魔鬼159 1年前 已收到2个回答 举报

芳芳猫 幼苗


D f(x+8)是偶函数
所以f(7)=f(-1+8)=f(1+8)=f(9)
f(6)+f(-2+8)=f(2+8)=f(10)
在8到正无穷上是减函数
这几个函数值的大小关系为
f(10)=f(6)


6

天天潜 幼苗


D,因为f(x)(8,+ ∞)是减函数,又y=f(x+8)是偶函数,所以f(x)在(-∞,8)是增函数,以8为顶点,两边对称,所以f(7)>f(10).


0