吴敏和爸爸乘火车去旅游,他想测量火车行驶中的平均速度,于是他从听到车轮与铁轨连接处发出第一次碰撞声起计数,结果在2min

吴敏和爸爸乘火车去旅游,他想测量火车行驶中的平均速度,于是他从听到车轮与铁轨连接处发出第一次碰撞声起计数,结果在2min内听到61次撞击声,爸爸告诉吴敏铁轨每根长25m.请你帮吴敏计算这段时间内火车的平均速度是多大?(要求:写出详细求解过程)
jj果汁 1年前 已收到1个回答 举报

林雪静 幼苗


解题思路:首先计算出听到61次撞击声行驶的路程,再根据v=[s/t]求出火车的行驶速度.

根据题意,他从听到车轮与铁轨连接处发出第一次碰撞声起计数,在2min内听到61次撞击声,铁轨每根长25m,
所以火车在这段时间内行驶的路程s=61×25m=1525m,行驶时间t=2min=120s,
这段时间内火车的平均速度v=[s/t]=[1525m/120s]≈12.7m/s.
答:这段时间内火车的平均速度是12.7m/s.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 此题主要考查的是学生对速度计算公式的理解和掌握,弄清楚火车在这段时间内通过的路程是解决此题的关键.


10