五角星加上三角形等于16,五角星减去三角形等于1,五角星是?三角形是?

五角星加上三角形等于16,五角星减去三角形等于1,五角星是?三角形是?
要求说算出五角星是多少三角形是多少
hxm025 1年前 已收到1个回答 举报

xw509290808 花朵


设五角星是x,三角形是y
x+y=16
x-y=1
2x=17
x=17/2
y=15/2
五角星是17/2 ,三角形是15/2.


1