五年级分3个组,第一、二两组人数占全班人数的3/4,第二、三两组人数占全班人数的7/12,第二组的人数占全班

hunter_xsy 1年前 已收到1个回答 举报

waw2k5 幼苗


三个公式求解即可:
a1+a2+a3=1
a1+a2=3/4
a2+a3=7/12
计算后,a2=1/3


4