一辆汽车2小时行驶140千米,照这样的速度,从甲地到乙地共行驶5小时.甲乙两地之间的公路长多少千米?

带血的老鼠 1年前 已收到4个回答 举报

cxjwol 幼苗


解题思路:根据题意,这辆汽车的速度为每小时140÷2=70(千米),然后根据关系式“速度×时间=路程”,解决问题.

140÷2×5,
=70×5,
=350(千米);
答:甲乙两地之间的公路长350千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;简单的归一应用题.

考点点评: 此题运用了关系式:路程÷时间=速度,速度×时间=路程.


6

预告小妞 幼苗


2小时行了140千米。所以1小时就行:140÷2=70千米。
5小时就能够行使:5×70=350千米。
甲地到乙地的距离就是350千米。
比例
设公路长为x千米。由速度一定,路程与时间成正比:所以有:2:5=140:x
或者:2:140=5:x,然后解出来,(内项之...


3

wujunshewai 幼苗


140/2*5=350千米


1

须主儿 幼苗


汽车的速度一定,也就是路程与时间的比值一定所以路程与速度成正比例关系。
设甲乙两地间的公路长x千米
x:5=140:2
2x=140*5
x=350
相距350千米。


0