数学题目(我不知道做请会做的帮个忙!)

数学题目(我不知道做请会做的帮个忙!)
1.某报刊亭每天从报社进报纸200份,价格是05元/份;以1元/份的价格卖出,当日卖不完的以0.05元/份回收给废旧站,假设一天卖出的报纸为x份.
(1)求当日利润y的关于x的函数表达式,并写出定义域;
(2)求该函数的最大值与最小值?
(能有详细过程)
halazi 1年前 已收到2个回答 举报

denysound 幼苗


(1)y=x+(200-x)*0.05-200*0.5
y=0.95x-90(0≤x≤200)
(2)当x=0时,y=-90(即亏本)
当x=200时,y=100(即利润为100元)
加油哦,不懂就问我吧,我曾经也是函数一流的


5

mcy51855909 幼苗


利润y=x+0.05(200-x)-100=0.95x-90 x?[0,200] 最大x=200时,y=100;最小x=0时,y=-90


1