求当X=4,y=负三分之二时,代数式2(二分之一x^2-3xy-y^2)-(2x^2-7xy-2y^)

胭脂雨语 1年前 已收到2个回答 举报

巧克力味花生酱 幼苗


2(二分之一x^2-3xy-y^2)-(2x^2-7xy-2y^)
=x²-6xy-2y²-2x²+7xy+2y²
=-x²+xy
=-4²+4x(-2/3)
=-16-8/3
=-56/3

1年前 追问

5

胭脂雨语 举报

=x²-6xy-2y²-2x²+7xy+2y² +2x²?为啥不是加咧……

举报 巧克力味花生酱

前面有负号呀

茄子开花21 幼苗


2(二分之一x^2-3xy-y^2)-(2x^2-7xy-2y^)
=x²-6xy-2y-2x²+7xy+2y²
=-x²+xy
=-4²+4*(-2/3)
=-16-8/3
=-56/3
=-3分之56


1