326吨含三氧化铁85%的铁矿石,可炼出纯铁多少吨.

yingnou 1年前 已收到2个回答 举报

tmx6666 幼苗


计算三氧化铁的质量为326*85%
再计算出三氧化铁中铁元素的质量为326*85%*112/160 即为所求答案
112/160 为三氧化铁中铁的质量分数


3

lucifelgong 幼苗


三氧化铁含有的铁元素的百分含量为:56*2/(112+48)=70%
所以:
最多可以提炼纯铁=2000*0.75*0.7=1050吨


1