小明计划若干天看一本小说,如果每天看六十页,可提前五天看完;如果每天看四十页,就要廷迟三天看完.这本小说有多少页?

sumsun521 1年前 已收到1个回答 举报

编织梦想q 幼苗


解题思路:根据题意知:如果每天多看60-40=20页,则就需要每天比原计划多(60×5+40×3)页,据此可求出原计划需看的天数,然后根据计划需要看的天数,可求出这本书的页数.据此解答.

(60×5+40×3)÷(60-40)
=420÷20
=21(天)
40×(21+3)
=40×24
=960(页).
答:这本小说有960页.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题是典型的盈亏问题,本题的关键是根据,每天的看的页数的差,与少的页数,求出看完这本书需要的天数,再求出这本书的页数.


8