给一位病人测量体温,每5小时测量一次,第12次测量指针指为9,测第一次是什么时间?

zhuni43 1年前 已收到5个回答 举报

南烟北慕 幼苗


因为ABCD是梯形,所以BC//AD做CM垂直于AD于点M,BN垂直于AD于点N则CM=BN=4(梯形定义)又背水面AB坡度为1:1,迎水面CD坡度为1:根号3所以BN:AN=1:1,CM:DM=1:根号3所以AN=BN=4,DM=4√3又因为CB=5所以AD=DM+MN+BN=4√3+5+4...


9

vivjack 幼苗


不明白题意


3

yadangyyj 幼苗


由题,第一次与第12间差了11次 11*5=55 所以第一次为55-48=7 9-7=2


2

cocakai 幼苗


第一次测量指针也指为9(测量12次,每隔5小时测量一次,总共需要60小时,时钟一圈12小时,那么60小时时针转动5圈,所以还是指示起始位置!指针为9


2

宇宙浪子889 幼苗


5×(12-1)÷12=4……7
9-7=2
即第一次测量时指针指为2,也就是2点。


0