(2014•安庆二模)碳纳米管是迄今为止发现的力学性能最好的材料之一,清华大学魏飞团队近日成功制造出世界上最长的、单根长

(2014•安庆二模)碳纳米管是迄今为止发现的力学性能最好的材料之一,清华大学魏飞团队近日成功制造出世界上最长的、单根长度达半米以上的碳纳米管,其直径只有1.4nm,5万个这种碳纳米管并排起来只有一根头发丝那么粗,则每根这种碳纳米管的直径约等于______m.
战神霸天 1年前 已收到1个回答 举报

frog681 幼苗


解题思路:长度单位间的换算关系是:1km=103m=104dm=105cm=106mm=109μm=1012nm.进行换算时,将数值看做倍数,然后依据单位之间的关系进行换算.

∵1nm=10-9m,∴1.4nm=1.4×10-9m.
故答案为:1.4×10-9

点评:
本题考点: 长度的测量.

考点点评: 无论什么物理量的单位换算,前面的数都表示倍数,不进行换算,只是把后面的单位进行换算.这才是真正意义上的单位换算.


4