化简|a|+|b|-|c|-|a-c|+|b-c|怎么做其中c

自主创新 1年前 已收到3个回答 举报

ruuiyu 幼苗


根据题意
a>0
b0
|a|+|b|-|c|-|a-c|+|b-c|
=a-b+c-a+c+b-c
=c


6

七月宏 幼苗


先判断绝对值符号:∵c-a+b-c-c+a+c-b=-c


2

多七 幼苗


因为c0 , b-c>0
|a|+|b|-|c|-|a-c|+|b-c| = a-b+c-(a-c)+b-c
=c


1