如何为这几条二次函数和分段函数作函数图象(不需要画出来,只需要配方或化简),做得好再重赏

如何为这几条二次函数和分段函数作函数图象(不需要画出来,只需要配方或化简),做得好再重赏
y=2(x^2)+5x+1
(配方的过程和最后的结果)
y=-(x^2)+2|x|+3
y=2|x-1|-|x-2|
(分段函数的化简过程,反正最后能根据这个画出图像的)
凌云魔仙 1年前 已收到5个回答 举报

hqf8 幼苗


1.y=2x²+5x+1 配方:
=2(x²+5x/2)+1
=2(x+5/4)²+1-25/8
=2(x+5/4)²-17/8
由式知,图象是开口向上的抛物线,
顶点坐标是(-5/4,-17/8)
对称轴是x=-5/4,与y轴的交点坐标是(0,1)
若用5点作点法,
顶点为(-5/4,17/8),
两个零点是((-5±√17)/4,0),
所以在y轴上的截距点(0,1),
以及截距点的对称点(-5/2,1)
2.y=-x²+2|x|+3 配方:
=-(|x|-1)²+4
=-(x-1)²+4(当x>=0时),
由式知,g(x)的图象是开口向下的抛物线,
顶点坐标是(1,4)
对称轴是x=1,
与y轴的交点坐标是(0,3)
而且x


9

聪明虫 幼苗


y=2x²+5x+1
=2(x²+5x/2)+1
=2(x+5/4)²+1-25/8
=2(x+5/4)²-17/8
用5点作点法,选择这5点:顶点(-5/4,17/8),两个零点((-5±√17)/4,0),在y轴上的截距点(0,1),及截距点的对称点(-5/2,1)
y=-x²+2|x|+3


2

薄荷红茶1985 幼苗


(1)
y=2x²+5x+1
=2(x²+(5/2)x+(5/4)²)+1-2×(5/4)²
=2(x+(5/4))²-(17/8)
图象是开口向上的抛物线,顶点坐标是(-5/4,-17/8)
对称轴是x=-5/4,与y轴的交点坐标是(0,1)
如果想作得更准确些,可求出它与x轴的两个交点...


1

二愣子老周 幼苗


我才初二~~


1

TVXQ花 幼苗


1.y=2(x+5/4)^2-17/8
2.y=-(|x|-3)(|x|+1)
3.y=x(x大于等于2)
y=3x-4(x大于等于1小于2)
y=-x(x小于1)


0