求简便计算法和过程!1乘5(分子)分之4+5乘9(分子)之4+9乘13(分子)之4+13乘17(分子)之4+17乘21(

求简便计算法和过程!
1乘5(分子)分之4+5乘9(分子)之4+9乘13(分子)之4+13乘17(分子)之4+17乘21(分子)分之4
vsk9x 1年前 已收到1个回答 举报

luxinrun 幼苗


1x(4/5)+5x(4/9)+9x(4/13)+13x(4/17)+17x(4/21)
=4x[(1/5)+(5/9)+(9/13)+(13/17)+(17/21)]
=4x[1-(4/5)+1-(4/9)+1-(4/13)+1-(4/17)+1-(4/21)]
=4x5-4x4x[(1/5)+(1/9)+(1/13)+(1/17)+(1/21)]
=20-16x[9x13x17x21+5x13x17x21+5x9x17x21+5x9x13x21+5x9x13x17]/(5x9x13x17x21)
=20-16x(87204/208845)
=20-1395264/208845
=(4176900-1395264)/208845
=2781636/208845


4