有一长度为L质量为M的杆和一长度为S的轻质细线,细线一端固定在定点O,另一端系于木杆的一端,

有一长度为L质量为M的杆和一长度为S的轻质细线,细线一端固定在定点O,另一端系于木杆的一端,
现细绳拉着木杆在光化水平面上饶O点做角速度为w的匀速直线运动,求细线的拉力,(不要简单的把质量集中在重心上来解题,实际上远远比这复杂得多)
漾乖乖 1年前 已收到1个回答 举报

kkkdang 幼苗


需要用积分做,设杆的线密度为ρ,则ρ=m/L,取距离杆端距离为很小段x研究,
则F=mRω²=ρx(s+x)ω²,F为变力,则F=∫ρx(s+x)ω²dx,上下限为0到L,
所以F=∫M/L*x*(s+x)ω²dx=∫ (Mω²sx/L+Mω²x²/L)dx=︳Mω²sx²/2L+Mω²x³/3L︳0到L
=1/2Mω²sL+1/3Mω²L².


6