急~~~高二数学题~~~麻烦指教~~~~

急~~~高二数学题~~~麻烦指教~~~~
请给出大致解题思路,谢谢!
1.在等比数列{An}中,a5+a6=a,(a不为0),a15+
a16=b,则a25+a26的值是______
2.Sn是等差数列{An}的前n项和,若a2+a4+a15是一个确定的常数,则在数列{Sn}中也是确定常数的项是
A.S7 B.S4 C.S13 D.S16
3.在函数f(x)=ax2(2为上标)+bx+c中,若a,b,c成等比数列,且f(0)=-4,则f(x)有最_____(大或小)值,且该值为_____
4.若等比数列{An}中,S4=2,S8=6,则a17+a18+a19+a20的值等于______
5.三个数成等比数列,他们的积为512,如果中间一个数加上2,则成等差数列,则这三个数依次为
A.4,8,16 B.16,8,4
C.4,8,16 OR 16,8,4 D.以上都不对
枫林320 1年前 已收到3个回答 举报

yy请yy 幼苗


最好自己算一下,过程肯定没错的(至少我认为).可是计算就不保证了!
1 由等比数列性质可知
(a5+a6),(a15+a16),(a25+a26)
所以
a25+a26=(a15+a16)*(a15+a16)/(a5+a6)
=b*b/a
2 C
令a1=a,公差为d
a2+a4+a15=a+d+a+3d+a+14d=3a+18d
=3(a+6d)
(a2+a4+a15)是一个确定的常数故(a+6d)也是一个确定的常数
Sn=a+(n-1)d/2
要使Sn为一个确定的常数只要使[a+(n-1)d/2]为一个确定的常数
所以
(n-1)/2=6
n=13
3 f(0)=-4即c=-4
又因为a,b,c成等比数列,设公比为1/q
a=-4*(1/q)*(1/q) b=-4*(1/q)
即a与c同号为负,故f(x)有最大值
f(x)|max=f(-b/2a)=(4ac-b*b)/4a=-3
4 与1差不多
(a1+a2+a3+a4),(a5+a6+a7+a8),(a9+a10+a11+a12)也为等比数列
a1+a2+a3+a4=S4
a5+a6+a7+a8=S8-S4
a9+a10+a11+a12=(S8-S4)*(S8-S4)/S4
=32
5 C
a1=a 公比为q,(a(n)表示a的n次方)
a(3)*q(3)=512
2(aq+2)=a+aq(2)
解以上方程组可得
a=4或者a=16
q=2
所以这三个数依次为
4,8,16 OR 16,8,4
(其实用排除法把答案带回去也是可以)


6

小猪不cry 幼苗


1:以k^n表示k的n次方
因为是等比数列,A5+A6=A,A15+A16=B所以
a1*k^4+a1*k^5=a
a1*k^14+a1*k^15=b
下式除上式,得,k^10=b/a
a25+a26=a1*k^24+a1*k^25
=k^10*k^10*(a1*k^4+a1*k^5)
=(b*b/a/a)*a


1

星星边的青青草 幼苗


5、C


1