急~~~!高二数学题!1.已知抛物线上x2=y+1一定点A(-1,0)和两动点P,Q,当PA垂直PQ时,点Q的横坐标的取

急~~~!高二数学题!
1.已知抛物线上x2=y+1一定点A(-1,0)和两动点P,Q,当PA垂直PQ时,点Q的横坐标的取值范围是?(答案是(负无穷到-3】U【1,正无穷)求过程.
2.若点A的坐标为(3,2),F是抛物线y2=2x的焦点,点M在抛物线上移动时,使MF的绝对值+MA的绝对值取得最小值的M的坐标(答案是(2,2),求过程)
我本善良o0 1年前 已收到1个回答 举报

lmyzchk 幼苗


y=x²-1,得到A在抛物线上
设P(x1,x1²-1),Q(x2,x2²-1)
PA垂直PQ即[(x1²-1)/(x1+1)]*[(x2²-1)/(x2+1)]=-1
化简得到:(x1-1)(x2-1)=-1
即x2=1-1/(x1-1)=(x1-2)/(x1-1)
把x2当做y,x1当做x
即y=(x-2)/(x-1)
转化为求值域
求导吧,按道理思路正确,答案应该做得到,我懒了,
2,这事抛物线最常见的问题了,只要MA直线与X轴平行时,就是了
那么就是M点的 纵坐标时2,很自然横坐标就是3咯


10