一辆汽车的油箱长10dm,宽6dm,高4dm。加入150L汽油后,能加满吗?如果不能加满,距离油箱顶部还有多少分米?

紫色璎珞 1年前 已收到2个回答 举报

白幽助 幼苗


油箱容积:10×6×4=240立方分米=240升 加入150L汽油后,油的高度:150÷(10×6)=2.5分米 距离油箱顶部还有多少分米:4-2.5=1.5分米

1年前 追问

8

举报 白幽助

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

紫色璎珞 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

mimi1988miram 幼苗


不能 1.5


1