某粒子结构示意图为 (1)X表示 ,该粒子有 个电子层,Y与粒子的 关系非常密切.(2

某粒子结构示意图为 (1)X表示 ,该粒子有 个电子层,Y与粒子的 关系非常密切.(2
某粒子结构示意图为
(1)X表示 ,该粒子有 个电子层,Y与粒子的 关系非常密切.
(2)当X-Y=10,该粒子内为 (填类别)
(3)当Y=8时该粒子带有2个单位的负电荷,该粒子的符号为
(4)当Y=1的中性原子与Y=7的中性原子化合时,形成的化合物属于 化合物.
xx2 1年前 已收到3个回答 举报

雨尘丫头 幼苗


核电荷数(质子数),3 ,化学性质
原子
S2-
离子

1年前 追问

2

xx2 举报

第二问怎么判断的?

举报 雨尘丫头

X-Y=10,刚好等于内层电子数之和,该粒子不带电,原子。

stephanie1128 花朵


(1)X表示 核电荷数(质子数),该粒子有 3 个电子层,Y与粒子的 化学性质
关系非常密切。
(2)当X-Y=10,该粒子内为 原子 (填类别)[x-(2+8+y)=0 为原子;>0为阳离子;<0为阴离子。]
(3)当Y=8时该粒子带有2个单位的负电荷,该粒子的符号为 S2-
(4)当Y=1的中性原子与Y=7的中性原子化合时,形成的化合物属于...


2

MMCs 幼苗


某粒子结构示意图为
(1)X表示 核电荷数(质子数),该粒子有3 个电子层,Y与粒子的化学性质 关系非常密切。
(2)当X-Y=10,该粒子内为 原子 (填类别)
(3)当Y=8时该粒子带有2个单位的负电荷,该粒子的符号为S2-
(4)当Y=1的中性原子与Y=7的中性原子化合时,形成的化合物属于离子 化合...


0