一座钟每小时要比标准时间快3分钟,早上8时这座钟调准了时间,当闹钟的时针指下午3时时,标准时间是几时几

一座钟每小时要比标准时间快3分钟,早上8时这座钟调准了时间,当闹钟的时针指下午3时时,标准时间是几时几

快啊.明天就要交
mmmmmm1 1年前 已收到2个回答 举报

好贴不能沉 幼苗


15-8=7
设标准时间为x
(60+3):60=x:7
60x=441
x=7.35
所以,60/35=12/7,712/7+8=13又12/7时


6

1999年的那一场雪 幼苗


15-7=8时
解:设标准时间为x.
63:60=7:x
63x=420
x=6.40时
8+6.40=14:40


2