已知有理数ABC,且a+b+c=1,a^2+b^2+c^2-ab-bc-ac=0,求a,b.c之间的关系

JimmyLiu079 1年前 已收到1个回答 举报

qq你一眼 幼苗


a^2+b^2+c^2-ab-bc-ac=0,这个式子两边乘以2 得(a-b)^2+(a-c)^2+(b-c)^2=0 所以a=b=c =1/3


3