y=sin²x+sixxcosx的周期,急用,

y=sin²x+sixxcosx的周期,急用,
步阁鹿 1年前 已收到5个回答 举报

020610401 幼苗


y=-1/2cos2x+1/2sin2x=√2/2sin(2x-π/4)
所以最小正周期为π


2

jgyc 幼苗


T=pi


2

buran1 幼苗


y=(√2/2)sin(2x-π/4)+1/2.2π/2=π。故函数周期是π。


2

a_ppl_e0915 幼苗


y=(1-cos2x)/2+1/2sin2x(利用倍角公式推倒出来的降幂公式)
y=1/2+(1/2)(sin2x-cos2x)=1/2+(√2/2)sin(2x-45`)
T=2∏/2=∏


1

兰州兰舟 幼苗


y=-1/2cos2x+1/2sin2x=√2/2sin(2x+π/4)-1/2
所以T=π


0