3Cl2+6FeI2=2FeCl3+4FeI3和3Cl2+6FeBr2=2FeCl3+4FeBr3 这两个反应存在么,为

3Cl2+6FeI2=2FeCl3+4FeI3和3Cl2+6FeBr2=2FeCl3+4FeBr3 这两个反应存在么,为什么?
岚二 1年前 已收到2个回答 举报

懦弱的雪 幼苗


第一个完全错误
FeI3这个物质
Fe3+可以氧化碘离子,FeI2与Cl2反应,I-先反应,然后才是Fe3+反应.
第二个有条件,氯气必须不足
①氯气过量
2FeBr2+3Cl2=2FeCl3+2Br2
②氯气不足
6FeBr2+3Cl2=2FeCl3+4FeBr3
③氯气与溴化亚铁等物质的量
6FeBr2+6Cl2=4FeCl3+2FeBr3+3Br2


8

xingyuezb 幼苗


第一个是不可能的,碘化铁目前无法制出
铁离子会氧化碘离子
2Fe3+ +2I- = 2Fe3+ +I2
第二个,按照顺序应该先氧化亚铁离子,氯气量不同生成物就有不同,氯气必须少量才会符合你说的方程式
氧化出溴单质也不是没有可能的


0