库房有一批货物,第一天运走20吨,第二天运的吨数比第一天多[6/17],这时还剩这批货物总量的 [9/17]没运,这批货

库房有一批货物,第一天运走20吨,第二天运的吨数比第一天多[6/17],这时还剩这批货物总量的 [9/17]没运,这批货物有多少吨?
雨木飘摇 1年前 已收到4个回答 举报

hjxyp 春芽


解题思路:第二天运的吨数比第一天多[6/17],则第二天运走的是第一天的1+[6/17],所以第二天运走了20×(1+[6/17])吨,则两天共运了20+20×(1+[6/17])吨,又这时还剩这批货物总量的 [9/17]没运,则已运走的占总数的1-[9/17],所以用已运走的吨数除以已运走的占总数的分率即得这批货物有多少吨.

[20+20×(1+[6/17])]÷(1-[9/17]),
=[20+20×[23/17]]÷
8
17,
=[800/17]×[17/8],
=100(吨);
答:这批货物共有100吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先根据已知条件求出已运走的吨数是完成本题的关键.


7

huohuoBT 幼苗


题目描述正确?


1

hpsz8066 果实


这批货物一共有:(20+20+20×6/17)÷(1-9/17)=128.25吨
还有:128.25×9/17=67又61/68吨


0

心情流浪 幼苗


20×(1+1+6/17)÷(1-9/17)×9/17
=20×40/17÷8/17×9/17
=100×9/17
=900/17吨
还有900/17吨chuole数字是这样的,绝对正确不对我验算了题目这样,结果就是这样。是100 过程? 你在再算一下上面不是过程????????? 算了,自己看看题目错误在哪里吧...


0