自带图AD,CE 是△ABC 的两条高,(1)求证:△BDE∽△BAC;(2)若AC=10,5BD=3BA,求DE的长

星披 1年前 已收到1个回答 举报

oy_tj 幼苗


1.AD,CE 是△ABC 的两条高,
A,C,D,E四点共圆(DEAC到AC终点距离相等)
角BDE=BAC,B=B
△BDE∽△BAC
2.:△BDE∽△BAC
BD/BA=DE/AC
DE=0.6*10=6


6