1、设P是n阶可逆矩阵,如果B=B=P-1AP,证明:Bm=p-1AmP,这里m为任意正整数,为P的指数.

1、设P是n阶可逆矩阵,如果B=B=P-1AP,证明:Bm=p-1AmP,这里m为任意正整数,为P的指数.
2、n阶方阵A满足A2=A,证明:A或者是单位矩阵,或者是不可逆矩阵.
不好意思打快咯,是B=P-1AP
雪山也喷火 1年前 已收到2个回答 举报

zhouhongbo 幼苗


1.因为B=P-1AP,则Bm=(P-1AP)(P-1AP)(P-1AP)……(m个)=P-1A(PP-1)A(PP-1)A(PP-1)AP……=P-1AmP,因为PP-1=E
2.设A的特征值为λ,则Aa=λa,a为特征向量,等式两边左乘A,则A2a=λAa,代入A2=A,则有
λa=Aa=A2a=λAa=λ2a,a是特征值不为零,
则λ=λ2,从而λ=0或1.特征方程式|λE-A|=0,当λ=1时,|E-A|=0,显然A=E;
当λ=0时,|0E-A|=|A|=0,则A不可逆.


2

苍鹰的眼泪 幼苗


1题B=B=P-1AP好像打错了
2.A2=A,求A的方法是,1)当A可逆时,两边同乘以A逆,可得A=I,即A是单位矩阵
2)否则A不可逆


1