英国伟大的科学家--牛顿曾经写过一本数学书.书中有一道非常有名的关于牛在牧场上吃草的题目

英国伟大的科学家--牛顿曾经写过一本数学书.书中有一道非常有名的关于牛在牧场上吃草的题目
英国伟大的科学家--牛顿曾经写过一本数学书.书中有一道非常有名的关于牛在牧场上吃草的题目,后来人们就把这类题目称为“牛顿问题”.
“牛顿问题”是这样的:“有一牧场,已知养牛27头,6天把草吃尽;养牛23头,9天把草吃尽.如果养牛21头,那么几天能把牧场上的草吃尽呢?并且牧场上的草是不断生长的
womenzou 1年前 已收到2个回答 举报

thenet2 幼苗


假设每头牛每天的吃草量为1,则27头6天的吃草量为27×6=162;23头牛9天的吃草量为23×9=207.207与162的差就是(9-6)天新长出的草,所以牧场每天新长出的草量是(207-162)÷(9-6)=15
因为27头牛6天吃草量为162,这6天新长出的草之和为15×6=90,从而可知牧场原有的划量为162-90=72
牧场每天新长的草够15头牛吃一天,每天都让21头牛中的15头牛吃新长出的草,其余的21-15=6(头)专吃原来的草.所以牧场上的草够吃72÷6=12(天),也就是这个牧场上的草够21头牛吃12天.
综合算式:[27×6-(23×9-27×6)÷(9-6)×6]÷[21-(23×9-27×6)÷(9-6)]=12(天)

1年前 追问

10

womenzou 举报

能简一点吗?

womenzou 举报

只要算试,给你采纳

举报 thenet2

[27×6-(23×9-27×6)÷(9-6)×6]÷[21-(23×9-27×6)÷(9-6)]=12(天)

womenzou 举报

好吧,釆纳

womenzou 举报

不要综合算试

没办法不说 幼苗


吃不完


2