牛顿问题英国伟大的科学家--牛顿曾经写过一本数学书.书中有一道非常有名的关于牛在牧场上吃草的题目,后来人们就把这类题目称

牛顿问题
英国伟大的科学家--牛顿曾经写过一本数学书.书中有一道非常有名的关于牛在牧场上吃草的题目,后来人们就把这类题目称为“牛顿问题”.
“牛顿问题”是这样的:“有一牧场,已知养牛27头,6天把草吃尽;养牛23头,9天把草吃尽.如果养牛21头,那么几天能把牧场上的草吃尽呢?并且牧场上的草是不断生长的.”你也算一算吧!
集资 1年前 已收到1个回答 举报

arales 幼苗


解题思路:这类题目的一般解法是:把一头牛一天所吃的牧草看作1,那么就有:牧场原有的草和6天新长的草,即27头牛6天所吃的牧草:27×6=162,再求出牧场原有的草和9天新长的草,即23头牛9天所吃的牧草:23×9=207;1天新长的草为:(207-162)÷(9-6)=15;牧场上原有的草为:27×6-15×6=72;每天新长的草足够15头牛吃,21头牛减去15头,剩下6头吃原牧场的草,即为所求.

(1)27头牛6天所吃的牧草为:27×6=162,(这162包括牧场原有的草和6天新长的草.)
(2)23头牛9天所吃的牧草为:23×9=207
(这207包括牧场原有的草和9天新长的草.)
(3)1天新长的草为:(207-162)÷(9-6)=15
(4)牧场上原有的草为:27×6-15×6=72
(5)每天新长的草足够15头牛吃,21头牛减去15头,剩下6头吃原牧场的草:
72÷(21-15)=72÷6=12(天)
答:养21头牛,12天才能把牧场上的草吃尽.

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: 由于牛在吃草的过程中,草是不断生长的,所以解决消长问题的重点是要想办法从变化中找到不变量.牧场上原有的草是不变的,新长的草虽然在变化,但由于是匀速生长,所以每天新长出的草量应该是不变的.


9