已知y=[1/3]x-1,那么[1/3]x2-2xy+3y2-2的值是______.

蒙古妃嫔 1年前 已收到3个回答 举报

倩倩860625 幼苗


解题思路:将代数式[1/3]x2-2xy+3y2-2化简,再将y=[1/3]x-1代入即可求得代数式的值.

∵y=[1/3]x-1,∴[1/3]x2-2xy+3y2-2=[1/3](x2-6xy+9y2)-2=[1/3](x-3y)2-2=[1/3]×9-2=1.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 熟悉完全平方公式的变形,注意该题的简便方法.


2

sword1979 幼苗


y=1/3x-1
x=3(y+1)
代人
1/3x²-2xy+3y²-2
=3(y+1)²-6(y+1)y+3y²-2
=3(y+1)(y+1-2y)+3y²-2
=3(1+y)(1-y)+3y²-2
=3(1-y²)+3y²-2
=3-3y²+3y²-2
=1


2

zz无邪 幼苗


  答案是:3.

    后边还有一个“-2”我没看见,那再“-2”就等于1


1