已知y=[1/3]x-1,那么[1/3]x2-2xy+3y2-2的值是______.

sunyang1975 1年前 已收到2个回答 举报

sadgfergrew 幼苗


解题思路:将代数式[1/3]x2-2xy+3y2-2化简,再将y=[1/3]x-1代入即可求得代数式的值.

∵y=[1/3]x-1,∴[1/3]x2-2xy+3y2-2=[1/3](x2-6xy+9y2)-2=[1/3](x-3y)2-2=[1/3]×9-2=1.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 熟悉完全平方公式的变形,注意该题的简便方法.


8

安逸2000 幼苗


原式=(x-3y)(1/3x-y)-2
Y=1/3x-1 带入上式 则
=(x-x+3)(1/3x-1/3x+1)-2
=3-2=1


2