cos10*sin20=1/2(sin30°+sin10°)... 为什么?

不是茉莉 1年前 已收到2个回答 举报

**人生123 幼苗


2sin20cos10
=(sin20cos10+cos20sin10)+(sin20cos10-cos20sin10)
=sin(20+10)+sin(20-10)
=sin30+sin10
所以sin20cos10=1/2(sin30+sin10)


8

deedeevoizane 幼苗


用个小技巧,把30和10拆成20+10和20-10,然后用三角公式
sin 30 = sin (20+10) = sin 20 cos 10 + sin 10 cos 20
sin 10 = sin (20-10) = sin 20 cos 10 - sin 10 cos 20
两式相加,得到
sin 30 + sin 10 = 2 * sin 20 cos 10
接着就得到你要证明的关系式了


0