1800年、2000年、1998年三个年份中,闰年的有(  )年份.

1800年、2000年、1998年三个年份中,闰年的有(  )年份.
A.1个
B.2个
C.3个
fang13wei 1年前 已收到1个回答 举报

罒魑魅ゞ誘惑 幼苗


解题思路:判断平年、闰年的方法:普通年份是4的倍数,整百年份是400的倍数,即是闰年;据此逐一判断即可.

1800÷4=4…200,
1998÷4=499…2,
2000÷400=5,
所以闰年的年份有2000年,共1个.
故选:A.

点评:
本题考点: 平年、闰年的判断方法.

考点点评: 此题主要考查平年、闰年的判断方法.


3