甲乙两车从AB两地同时出发,相向而行,7小时相遇,甲车每小时比乙车慢20千米,两车的速度比是7:9,求AB两地相距多少米

甲乙两车从AB两地同时出发,相向而行,7小时相遇,甲车每小时比乙车慢20千米,两车的速度比是7:9,求AB两地相距多少米?
非凡菲菲 1年前 已收到2个回答 举报

花之都2006 花朵


解题思路:要求AB两地的距离,相遇时间已知,只要求出各自的速度即可;又因它们的速度比为7:9,所以可以设甲的速度为7x,则乙的为9x,再依据“甲车每小时比乙车慢20千米”就可以求出x的值,进而就可求出它们的速度和AB两地的距离.

设甲的速度为7x,则乙的速度为9x,
9x-7x=20
2x=20
x=10;
所以甲的速度7x=7×10=70(千米每小时);
乙的速度9x=9×10=90(千米每小时);
AB两地的距离为(70+90)×7
=160×7
=1120(千米);
答:AB两地相距1120千米.

点评:
本题考点: 相遇问题;比的应用.

考点点评: 此题主要考查路程=速度×时间,关键是由速度比先求出各自的速度.


7

tsdyl0 幼苗


甲车速度:20÷(9-7)×7=70(千米)
乙车速度:70+20=90(千米)
AB相距:(70+90)×7=1120(千米)


0