过量的co2通入ba(OH)2溶液中有什么现象,为什么,请列出化学方程式

huangxianyong 1年前 已收到1个回答 举报

心之疙瘩 花朵


氢氧化钙和氢氧化钡的化学性质很类似
所以可以类似的写出方程式CO2+BA(OH)2=BACO3+H2O
BACO3+CO2+H2O=BA(HCO3)2


2