1.Al(OH)3能不能溶于弱酸(如炭酸)?为什么“过量的CO2通入偏铝酸钠溶液中”会生成Al(OH)3?[Al(OH)

1.Al(OH)3能不能溶于弱酸(如炭酸)?为什么“过量的CO2通入偏铝酸钠溶液中”会生成Al(OH)3?[Al(OH)3在炭酸中不会溶解吗?]
2.氨盐与碱反应的化学方程式中,什么时候写成NH3?什么时候写NH3•H2O?
小九九2006 1年前 已收到5个回答 举报

echoqiu2007 幼苗


(1).Al(OH)3不能溶于弱酸(如炭酸)
“过量的CO2通入偏铝酸钠溶液中”:2NaAlO2+CO2+3H2O=2Al(OH)3 ↓+Na2CO3,反应能进行,可以认为是较强酸碳酸(CO2+H2O=H2CO3)能换出弱酸Al(OH)3[Al(OH)3==AlO2^-+H2O+H+酸式电离],即碳酸的酸性比氢氧化铝强,所以氢氧化铝不能溶解于碳酸.
(2).涉及氨水的离子方程式的书写原则
氨水是反应物时,用化学式NH3•H2O.
氨水是生成物时,浓溶液间反应或加热条件下反应生成的,用“NH3↑+H2O”表示,如NH4Cl与NaOH浓溶液的反应:NH4Cl+NaOH==NaCl+ NH3↑+H2O
稀溶液之间且没有加热进行的反应,用“NH3•H2O”表示,如:石灰水与(NH4)2CO3稀溶液的反应,离子方程式为:2NH4++ CO32— + Ca2+ +2OH—==CaCO3↓+ 2NH3•H2O
计算氨水的质量分数或物质的量浓度时,溶质是NH3,而不是NH3•H2O,但溶质的量要计算开始溶解进去的氨气的总量.
大浓度、有加热、与强碱反应时,生成气体氨气,否则,在溶液中以一水合氨存在.


11

厦门9笑天 幼苗


1,不能。CO2 + 2AlO2 - + 3H2O = CO3 2- + 2Al(OH)3
双水解反应。
2,大浓度、有加热、与强碱反应时,生成气体氨气,否则,在溶液中以一水合氨存在。


2

醉心客zuixinke 幼苗


1.Al(OH)3不能溶于弱酸(如炭酸)
“过量的CO2通入偏铝酸钠溶液中”:2NaAlO2+CO2+3H2O=2Al(OH)3 ↓+Na2CO3,反应能进行,可以认为是较强酸碳酸(CO2+H2O=H2CO3)能换出弱酸Al(OH)3[Al(OH)3==AlO2^-+H2O+H+酸式电离],即碳酸的酸性比氢氧化铝强,所以氢氧化铝不能溶解于碳酸.
2.涉及氨水的离子方程式的书写原则...


2

forgetter126com 幼苗


第五遍了,这是我在知道里第五次看到这个答案了.楼主你要的是离子方程式,你弄这么多化学方程式字码.完全没谱~~
其实找到规律就可以了.
1.复分解反应要满足强酸制弱酸.
2.复分解反应要生成难电离的物质.
3.普通反应要满足客观事实.例如,活泼性弱的不能把活泼性强的从盐溶液中置换出来.
4.氧化还原反应强氧化剂要和强还原剂反应.
5.氧化还...


2

zhuchang 幼苗


1.同学你把课本讲铝的2性和电解的那2章好好看看。。多看几遍就能懂。。光听别人说很难洞。要自己琢磨多想想
2.如果反应条件有(加热),(强酸碱),(高浓度)就写氨气。其他的都写氨水,建议看看氨气的性质


0