三个同学跑800m,甲用了4分钟,乙用了3分40秒,丙用了3分20秒,三个同学平均每秒各跑多少千米

三个同学跑800m,甲用了4分钟,乙用了3分40秒,丙用了3分20秒,三个同学平均每秒各跑多少千米
要列式
她率真的 1年前 已收到1个回答 举报

zzh930 幼苗


甲用时间=4*60=240(秒)
乙用时间=3*60+40=220(秒)
丙用时间=3*60+20=200(秒)
甲平均每秒距离=800/(240*1000)=1/300(千米)
乙平均每秒距离=800/(220*1000)=1/275(千米)
丙平均每秒距离=800/(200*1000)=1/250=0.004(千米)


6