一个直角三角形,它有一个角是45度,这个三角形的斜边长10厘米,那么这个三角形的面积是______平方厘米.

虚拟天空8564 1年前 已收到1个回答 举报

cynthia06 幼苗


解题思路:求三角形的面积,现在已知斜边的长度,不好求斜边上高的长度;可以用四块同样的等腰直角三角形,拼成一个边长是10厘米的正方形,先求出正方形的面积,再求一个三角形的面积.

正方形的面积:10×10=100(cm2
三角形的面积:100÷4=25(cm2

答:三角形的面积是25平方厘米.
故答案为:25.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 此题考查巧求三角形的面积,先转化成求其他图形的面积,再求三角形的面积.


6