在直线l上依次有ABCD四点,且AB:BC:CD=2:3:4,且MN分别为AB,CD的中点,MN=6求BC的长

ange1119 1年前 已收到1个回答 举报

邓陆阳2005 幼苗


A—M—B———C——N——D
设AB=2X
∵AB:BC:CD=2:3:4,AB=2X
∴BC=3X,CD=4X
∵M是AB的中点
∴BM=AB/2=2X/2=X
∵N是CD的中点
∴CN=CD/2=4X/2=2X
∴MN=BM+BC+CN=X+3X+2X=6X
∴6X=6
∴X=1
∴BC=3X=3
数学辅导团解答了你的求助,


4