将溴水注入碘化钠溶液 能置换出碘单质 这是因为什么?反应化学方程式是什么

我要iPod 1年前 已收到3个回答 举报

无知的zz 幼苗


因为溴元素在元素表里在碘的上面,非金属性强过它,也就是溴单质的氧化性强过碘,化学上经常说的以强制备弱,Br2+2NaI=I2+2NaB


9

ssukiecheng 花朵


溴比碘活泼。
Br2+2NaI=I2+2NaBr


1

严--冬 幼苗


Br2+2NaI=I2+2NaBr
溴氧化性较强


0