完全相同的金属小球A和B带等量异种电荷,中间连接着一个轻质绝缘弹簧,

完全相同的金属小球A和B带等量异种电荷,中间连接着一个轻质绝缘弹簧,
放在光滑绝缘水平面上,平衡时弹簧的压缩量为XO,现将不带电的,形状与A,B完全相同的金属球C,先与A后与B球接触一下,然后拿走,重新平衡后弹簧的压缩量为X,则为什么?-----谢谢
问题是为什么 X小于0.5X0
不倦大师 1年前 已收到3个回答 举报

我不是我了拉 春芽


前两位的回答都没错,但是不够全面.如果忽略小球半径,那么电荷中心间距与弹簧长度相同,则可以算得X=0.5*X0.假设触碰以后,弹簧逐渐伸长,达到X=0.5*X0,如果考虑小球半径,那么此时电场力将小于弹簧的张力,所以弹簧会继续伸长,达到某一新的X时平衡,必有X


3

zen2010zxh 幼苗


假设A带正电 则B带负电 C与A接触后电量各分一半 即A电量少一半 然后C与B接触 先电中和再各分一半 则B电量为原来的1/4 所以A与B间的静电力减小 弹簧压缩量发生改变。


2

浪子独行 幼苗


F=(k'q1q1)/L2
F=kx1
x1=……
触碰后,F=[k(q1/2)*q2]/x22
F=kx2
x2=……


1