判断向量组线性相关还是线性无关判断向量组a1=[1,1,1,1]^T,a2=[a,b,c,d]^T,a3=[a^2,b^

判断向量组线性相关还是线性无关
判断向量组a1=[1,1,1,1]^T,a2=[a,b,c,d]^T,a3=[a^2,b^2,c^2,d^2]^T,a4=[a^3,b^3,c^3,d^3]^T线性相关还是线性无关,说明理由(abcd互异)
如果线性相关,一定有a2=ka1么
不是应该k1a1+k2a2+...+ksas=0么
小鸟吓人 1年前 已收到1个回答 举报

tylz_wsm 幼苗


假设线性相关,那么a4能用a1、a2、a3表示,写成
a4=k1a1+k2a2+k3a3
也就是:
a^3=k1+k2a+k3a^2
b^3=k1+k2b+k3b^2
c^3=k1+k2c+k3c^2
d^3=k1+k2d+k3d^2
关于x的三次方程x^3=k1+k2x+k3x^2在复数平面上最多有三个互异的根,而题目中给出的a、b、c、d是互异的,也就是有了四个互异的根,这显然与假设矛盾.
假设不成立,所以线性无关!


7