某溶液中水所电离出的氢离子浓度等于1乘十的负十二次方(摩尔/升),则该溶液的Ph可能为多少?

米亚嘟嘟 1年前 已收到3个回答 举报

fannyhou 种子


25摄氏度时,在纯水中,由水电离出来的氢离子浓度应该是10-7mol/L.现在水所电离出来的氢离子浓度为10-127mol/L,这说明水的电离被抑制了.由水电离的方程式可以看出,水的电离被抑制的方法只能是溶液中加入了H+或者OH-.所以这个溶液可能是个酸溶液也可以是个碱溶液.
如果是碱溶液,则溶液中所有的H+都是由水提供的,溶液的PH=-log10-12=12
如果是酸溶液,则溶液中的氢离子由两个来源,其一是水,另一个是加入的酸溶液,而溶液中的OH-却全部都由水来提供.只要知道水电离出的OH-的浓度就能推导出溶液的OH-浓度,也就可以利用KW推出该溶液的PH值了.
水电离出来的OH-的浓度是多少呢?当水电离出来一个氢离子的时候也会同时电离出来一个OH-.所以现在溶液中的OH-的浓度就是水电离出来的氢离子的浓度,即10-12mol/L.
因此,此时溶液中的H+为10-14/10-12=10-2mol/L PH=-log10-2=2
所以答案为 2或者12


12

anisolm 幼苗


可能是2或12,因为:
1.水电离的氢离子c(H+)=10^-12,所以pH=12
2.水电离的氢离子等于水电离的氢氧根离子,故c(OH-)=10^-12,因为水的离子常数为10^-14,所以溶液中的c(H+)=10^-2,所以pH=2


2

小蝉12 幼苗


由水电离的方程式可以看出,水的电离被抑制的方法只能是溶液中加入了H+或者OH-。所以这个溶液可能是个酸溶液也可以是个碱溶液。
1.水电离的氢离子c(H+)=10^-12,所以pH=12
2.水电离的氢离子等于水电离的氢氧根离子,故c(OH-)=10^-12,因为水的离子常数为10^-14,所以溶液中的c(H+)=10^-2,所以pH=2...


2