已知一台收割机的油箱容积为80L,司机李师傅把油箱加满后开始收割一块面积不小于150公顷的麦地

已知一台收割机的油箱容积为80L,司机李师傅把油箱加满后开始收割一块面积不小于150公顷的麦地
(1)油箱加满后,收割机收割的总面积S(公顷)与平均每公顷的耗油量x(升)之间有怎样的函数关系式
(2)在进行首歌是,平均每公顷耗油量是0.6L.问油箱能否割完这块地,若不能,还需加多少升油
(2)改为进行收割时
心在下雨1 1年前 已收到1个回答 举报

elisa1980 幼苗


(1)油箱加满后,收割机收割的总面积S(公顷)与平均每公顷的耗油量x(升)之间有怎样的函数关系式
S=80/x
(2)在进行收割时,平均每公顷耗油量是0.6L.问油箱能否割完这块地,若不能,还需加多少升油
80/0.6=800/6=400/3


4