质量为20kg的物体若用20N的水平力牵引它,刚好能在水平面上匀速前行.

质量为20kg的物体若用20N的水平力牵引它,刚好能在水平面上匀速前行.
求:若用50N拉力沿与水平方向成37°的夹角向斜上方拉他,使物体由静止出发在水平面上前进2s后,它的速度多大?(g取10m/s²,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
可说呢 1年前 已收到1个回答 举报

带头盔的熊 幼苗


f=20N
N=G=mg=20*10=200N
f=μN=200μ=20
μ=0.1
F*cos37°-μ(G-F*sin37°)=ma
40-0.1(200-30)=20a
20a=40-17=23
a=1.15m/s²
v=at=1.15*2=2.3m/s
数学辅导团团员为您解答,有错误请指正,
没问题就采纳吧,真心希望能对你的学习或生活有所帮助!


8