质量为20kg的物体若用20N的水平力牵引它,刚好能在水平面上匀速前进,求:

质量为20kg的物体若用20N的水平力牵引它,刚好能在水平面上匀速前进,求:
(1)若改用50N的拉力沿与水平方向成37度的夹角向斜上方拉它,使物体由静止出发在水平面上前进2.3M时,
(2)在前进2.3M时撤去拉力,又经过3秒,物体的速度多大?
(3)物体总共通过的最大位移?(g取10米每平方秒)
最好的结局 1年前 已收到1个回答 举报

sissi44 幼苗


20N的拉力时,物体匀速运动,说明摩擦阻力也是20N,外力撤去后,摩擦力还在作用.
摩擦系数u=f/N,正压力为:mg=20*10=200N,所以u=20/200=0.1
(1)50N拉力沿与水平方向成37度的夹角向斜上方拉它,分解后,向上的力为:50*sin37=30N
水平拉力分量为:50*cos37=40N
物体摩擦力为:u*(mg-30)=0.1*(200-30)=17N
物体加速度为:(40-17)/20=1.15m/s^2
s=1/2at²,2.3=0.5*1.15*t² 解得 t=2s
前进2.3米速度为:V=at=1.15*2=2.3m/s
(2)撤去拉力,摩擦力恢复为20N
加速度变为:a' =20/20=1m/s (反向的)
又经过3秒,物体的速度v'=2.3-1*3=-0.7m/s.
由于摩擦力在速度为0时就不再有向后的加速度了,所以3秒后只能是速度为0m/s.
(3)从2.3m/s到速度为0m/s的时间:t=(0-2.3)/(-1)=2.3秒.
所以移动距离为:1/2 *a *t² =0.5*1*2.3²=2.645m
总移动距离:2.3+2.645=4.945m
答物体总共通过的最大位移4.945米.


5