已知圆O1与圆O2的半径分别为R,r,且R≥r,R,r是方程x²-5x+2=0的两根,设O1O2=d.

已知圆O1与圆O2的半径分别为R,r,且R≥r,R,r是方程x²-5x+2=0的两根,设O1O2=d.
(1)若d=5.5试判断圆O1与圆O2的位置关系
(2)若d=3,试判断圆O1与圆O2的位置关系
(3)若d=4.5试判断圆O1与圆O2的位置关系
(4)若两圆相切,求d的值
agudash 1年前 已收到2个回答 举报

llqhappy 幼苗


R+r=5
(R-r)²=(R+r)²-4Rr
=25-8
=17
R-r=√17
4


8

151392355 幼苗


V个地方个地方烦得很个生日使得他噶等等


2