某文具店决定购进甲、乙两种品牌的计算器,若购进甲种计算器3台,乙种计算器2台,需要470元,若购进甲种计算器9台,乙种计

某文具店决定购进甲、乙两种品牌的计算器,若购进甲种计算器3台,乙种计算器2台,需要470元,若购进甲种计算器9台,乙种计算器10台,则需要1080元
(1)甲、乙两种品牌的计算器每台进价分别为多少元?
(2)销售一台甲种计算器可获利18元,销售一台乙种计算器可获利30元,商家决定,购进甲种计算器的数量要比乙种的2倍还多4台,且甲种计算器最多购进28台,这样计算器全部售出后可使总盈利不少于798元,问有几种进货方案?如何进货?
用不等式解题
endless_poul 1年前 已收到3个回答 举报

tongweiming 幼苗


设甲计算器为x元,乙计算器为y元
3x+2y=470 (1)
9x+10y=1810 (2)
(2)-(1)*3
9x-9x+10y-6y=1810-1410
4y=400 y=100
把y=100带入(1) 3x+200=470
x=90
所以甲计算器为90元/台,乙计算器为100元/台

1年前 追问

4

endless_poul 举报

第二问呢?

举报 tongweiming

两种 ①甲26台 已11台 ②甲28台 乙12台

一堆烂木头 幼苗


1)设甲乙每台进价分别为xy元
3x+2y=470
9x+10y=1080
解得
y=-82.5
你题目数字有问题吧


1

dreamegame 幼苗


asd


0