设向量a=(a1,a2,...,an)^T,B=(b1,b2,...,bn)都是非零向量,且满足条件a^TB=0,记n阶

设向量a=(a1,a2,...,an)^T,B=(b1,b2,...,bn)都是非零向量,且满足条件a^TB=0,记n阶矩阵A=aB^T,求
求(1)A^2,(2)矩阵A的特征值和特征向量.亲们,
vivianwukt27 1年前 已收到1个回答 举报

小木林 幼苗


1,A^2=(aB^T)(aB^T)=a(B^Ta)B^T=a(a^TB)B^T=0*aB^T=0*A=0
2,容易发现特征值只能是0,特征向量就是a


4